НовостиОбщество

В Азербайджане гражданина РФ приговорили к 10 годам лишения свободы за участие в конфликте в Карабахе

В Азербайджане Бакинский суд приговорил гражданина России Эдуарда Дубакова, воевавшего в Нагорном Карабахе, к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщает «Sputnik Азербайджан».

После отбытия наказания в тюрьме строгого режима его принудительно депортируют. По версии суда, Дубаков участвовал в боевых действиях в Карабахе на стороне Армении «в составе незаконного военного формирования». Сам подсудимый свою вину не признал.

Прокурор 14 июля потребовал приговорить Дубакова к 11 годам лишения свободы. Гражданину РФ предъявили обвинения по статьям о терроризме (ст. 214-3.1 УК), участии в преступном сообществе (ст. 218.2 УК) и в незаконном пересечении государственной границы Азербайджана (ст. 318.2 УК).

Сторона обвинения утверждала, что россиянин незаконно посетил территорию Нагорного Карабаха, где принял участие в военных учениях на территории Кельбаджарского района. В январе он прибыл в Азербайджан из Турции «с целью совершения террористических и провокационных действий», утверждается в обвинительном акте. После этого он был задержан.

Читайте также

«Войну могут остановить те, кто ее начал»

Лауреат World Press Photo Валерий Мельников — о войнах в Карабахе и Донбассе

Конфликт в Карабахе обострился осенью прошлого года. В итоге стороны договорились о прекращении военных действий и заключили трехстороннее соглашение при посредничестве России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow