НовостиОбщество

В Азербайджане прокурор запросил 11 лет лишения свободы для россиянина, участвовавшего в войне в Карабахе

В Азербайджане прокурор потребовал приговорить россиянина Эдуарда Дубакова, воевавшего в Карабахе, к 11 годам лишения свободы. Об этом сообщает «Sputnik Армения».

Гособвинитель также попросил суд депортировать Дубакова из страны сразу после отбытия наказания. Адвокат россиянина заявил, что Дубаков, хоть и участвовал в военных учениях в Карабахе, против сил Азербайджана не воевал, и попросил суд посчитать это смягчающим обстоятельством.

В июне в Азербайджане вынесли приговор гражданину Ливана Викену Эулджекджияну, воевавшему в Карабахе. Как отмечало РИА Новости, ему дали 20 лет лишения свободы. Следствие утверждало, что он 29 сентября 2020 года согласился на предложение своего соотечественника Овака Кикияна принять участие в боях в Карабахе в качестве наемника в обмен на материальное вознаграждение в 2,5 тысячи долларов.

Конфликт в Карабахе обострился осенью прошлого года. В итоге стороны договорились о прекращении военных действий и заключили трехстороннее соглашение при посредничестве России.

Читайте также

Нагорный Карабах: что ждет «новых» и «старых» беженцев

JamNews рассказывает истории с обеих сторон конфликта

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow