НовостиОбщество

Участница Pussy Riot Вероника Никульшина уехала из России после двух арестов подряд

Участница Pussy Riot Вероника Никульшина уехала из России после выхода из спецприемника, где она отбывала второй арест за последний месяц. Об этом она рассказала «Дождю».

Никульшина сообщила, что сразу после выхода из спецприемника 17 июля она поехала в аэропорт вместе с молодым человеком Романом Дуровым и адвокатом Дмитрием Захватовым. Она заявила, что за ними ехали две машины «с номерами несуществующих регионов», а в аэропорту водители следили за Никульшиной, пока она не зарегистрировалась на рейс.

Участница Pussy Riot пообещала сообщить, куда именно она уехала после того, как доберется до места. Она отметила, что планирует вернуться в Россию, предположительно, после выборов в Госдуму.

В первый раз Никульшину арестовали 17 июня по статье о неповиновении полицейским (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Сотрудники полиции объяснили задержание тем, что у них была информация о желании активистки сорвать мероприятия чемпионата Европы по футболу в Петербурге. После выхода из спецприемника ее вновь задержали, а на следующий день — арестовали на 15 суток, вменив в вину ту же статью. Другим членам Pussy Riot также назначали аресты.

Читайте также

Круговорот арестов и спецприемников

Уже несколько месяцев на участников Pussy Riot заводят административки по надуманным причинам, а суды штампуют им аресты

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow