НовостиОбщество

Россиянка Бабаева вышла из белорусского ИВС через 72 часа после задержания. Она сотрудничает с правозащитниками из «Весны»

Волонтерка правозащитного центра «Весна», гражданка РФ Евгения Бабаева освободилась из изолятора временного содержания в Минске, сообщают правозащитники.

Она провела в заключении 72 часа. Бабаеву отпустили под подписку о невыезде. Она стала подозреваемой в уголовном деле, детали которого неизвестны.

Также на свободу вышли белорусские правозащитники Андрей Полуда и Елена Лаптёнок.

15 июля стало известно, что белорусские силовики увезли россиянку Бабаеву и других людей в ИВС после обысков в офисе «Весны».

Евгения переехала в Беларусь пять лет назад и активно помогала семьям задержанных во время протестов лета 2020 года.

Читайте также

Придут ко всем, у кого есть дверь

За последние три дня в Беларуси — больше ста обысков и задержаний. Накануне Лукашенко встречался с Путиным

Обыски в правозащитных организациях Беларуси начались утром 14 июля. Силовики выломали дверь в офисы Белорусской ассоциации журналистов и Белорусского Хельсинкского комитета, пришли к сотрудникам «Весны», движения «За свободу», а также в офис «Союза белорусских писателей» и другие организации. В марте СК Беларуси возбудил против «Весны» уголовное дело по статье об организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 324 УК РБ).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow