НовостиОбщество

Российские пилоты попросили Мишустина разрешить ввоз в страну иностранных вакцин

Российские пилоты попросили премьер-министра Михаила Мишустина разрешить использовать на территории России вакцины иностранного производства. Обращение Шереметьевского профсоюза летного состава оказалось в распоряжении «Ведомостей».

Такую необходимость глава профсоюза Игорь Дельдюжов объяснил тем, что во многих странах «Спутник V» до сих пор не одобрен, а это значит, что пилотам из России каждый раз приходится сдавать ПЦР-тесты на коронавирус для выполнения международных рейсов. Анализ сдают даже те, кто сделал в России прививку. По его словам, это затрудняет выполнение трудовых обязанностей.

В большинстве европейских стран признаны вакцины от коронавируса Pfizer, AstraZeneca, Moderna или Johnson & Johnson. Разработчики российского препарата «Спутник V» также подали документы для регистрации в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), однако он до сих пор не зарегистрирован. Агентство Reuters сообщало, что это может быть связано с тем, что создатели вакцины не предоставили ряд необходимых документов.

Читайте также

Посторонним укол воспрещен

Когда и как иностранцы в России смогут привиться от коронавируса?

Около недели назад министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что несколько иностранных производителей вакцин от коронавируса подали документы на регистрацию своих препаратов в России. Однако, как выяснила «Новая газета», вакцины Pfizer/BioNTech среди них нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow