НовостиОбщество

Прокуратура прекратила дело против москвички, задержанной в МФЦ за отказ надеть маску

Прокуратура прекратила уголовное дело против жительницы Москвы Валентины Муженской, которую 25 июня вынесли из здания МФЦ Хорошевского района за отказ надеть маску. Об этом «Новой газете» сообщил ее бывший адвокат Олег Ярошик, который подавал жалобу на возбуждение уголовного дела.

Об уголовном деле против Муженской, возбужденном по статье о нападении на полицейского (ст. 318 УК), стало известно 11 июля. Женщину вызвали на допрос.

Валентину Муженскую задержали 25 июня. По ее словам, она сняла маску, пока ждала своей очереди в МФЦ, потому что плохо себя чувствовала. После этого сотрудники центра вызвали полицию, которая приехала, когда посетительница МФЦ уже сидела в маске, дожидавшись своей очереди на прием. Полицейские предложили ей «пройти» с ними, но она отказалась. После этого они вынесли ее из здания.

Муженская рассказала, что полицейские применили к ней силу при задержании: в результате она потеряла сознание от боли. Женщина заявила, что врачи зафиксировали у нее наличие синяков, ушибов, а также ссадин рук и ног. Она написала заявления в Следственный комитет и МВД. В МВД же заявили, что женщина вела себя агрессивно, «кричала, несколько раз ударила по ноге сотрудника полиции и укусила второго правоохранителя».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow