НовостиОбщество

Четыре оппозиционных телеканала Грузии на сутки прекратили вещание в знак протеста против насилия над журналистами

Четыре оппозиционных телеканала Грузии «ТВ Пирвели», «Мтавари архи», «Формула» и «Кавкасиа» на 24 часа прекратили вещание в знак протеста против насилия над журналистами.

Как сообщает «Интерфакс», руководства телекомпаний требуют от грузинских властей наказать всех причастных к совершению насилия в связи со смертью пострадавшего в ходе акций противников ЛГБТ в Тбилиси телеоператора телеканала «ТВ Пирвели» Александра Лашкаравы.

В сетке вещания телекомпаний на черном фоне перечисляются имена 53 избитых на акциях журналистов. Среди требований также звучит отставка главы правительства Ираклия Гарибашвили.

Читайте также

По разные стороны достоинства

Почему сорвали гей-парад в Тбилиси

Телеоператора телеканала «ТВ Пирвели» обнаружили мертвым в собственной квартире. Оппозиция обвиняет в случившемся правительство. В МВД страны назвали причиной смерти Лашкаравы «передозировку наркотиками».

ЛГБТК+ активисты Грузии должны были провести 5 июля «Марш достоинства» в Тбилиси в рамках недели прайда, однако столкнулись с агрессией со стороны ультраправых, церковных прихожан и радикальных гомофобов.

Полиция Тбилиси, которая сначала пообещала защищать граждан из числа ЛГБТ-сообщества, тогда попросила отменить мероприятие по соображениям безопасности. В стычках пострадали многие журналисты, ранены активисты и прохожие. После этого в стране проходили антиправительственные акции протеста.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow