НовостиОбщество

Арестованного в Беларуси россиянина Егора Дудникова лишили адвоката

Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности в Беларуси прекратила действие лицензии адвоката Антона Гашинского, защищавшего арестованного россиянина Егора Дудникова. Об этом адвокат рассказал «Новой газете».

В комиссии посчитали, что Гашинский неоднократно нарушал требования и условия осуществления адвокатской деятельности, установленные законодательством.

Гашинский также является адвокатом семьи арестованной в Беларуси россиянки Софьи Сапеги, которую задержали в мае вместе с экс-главредом телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. Кроме того, адвокат представляет интересы политтехнолога Виталия Шклярова, которого в июле 2020 года обвинили в Беларуси в «организации беспорядков» в рамках дела оппозиционного политика Сергея Тихановского.

Читайте также

Две страны, один СИЗО

Как россияне сидят в изоляторах Беларуси: интервью Антона Гашинского, адвоката Егора Дудникова и семьи Софии Сапеги

Против 20-летнего россиянина Дудникова в Беларуси возбудили уголовное дело об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Ему грозит до трех лет тюрьмы. Дудников — актер дубляжа. По словам адвоката, уголовное дело против него возбудили из-за того, что он озвучивал фильмы «для белорусской оппозиции». Сейчас юноша находится в минском СИЗО.

Накануне белорусский госканал ОНТ показал кадры с «признаниями» Дудникова.

Через адвоката Гашинского россиянин сообщал о своем состоянии в минском СИЗО. Он рассказывал о сильных головных болях, бессоннице, приступах панического страха. «Зуб болит и еда очень плохая», — говорил Дудников.

Ранее адвокат передал «Новой газете» слова россиянина о том, что с ним происходило после задержания в Минске, последствием которого, по словам Дудникова, стали «синяки и расколотый зуб». Он рассказал, что во время обыска в его квартире его дважды ударили ногой в область груди, затем изъяли всю технику, документы и личные дневники, надели на голову мешок и повели в автомобиль.

Читайте также

«Не хватает кипятильника, часов, клетчатой сумки и телевизора! P.S. Мама, я люблю тебя»

Арестованный в Беларуси 20-летний россиянин Егор Дудников рассказал о своем пребывании в СИЗО

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow