НовостиПолитика

ЦИК: основанная президентом Молдовы проевропейская партия побеждает на досрочных парламентских выборах

На досрочных парламентских выборах в Молдове лидирует проевропейская партия «Действие и солидарность (ПДС)», основанная действующим президентом Майей Санду (52,68%), сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны по результатам обработки 99,72% голосов.

Блок экс-президента Игоря Додона ПСРМ+ПКРМ набрал 27,26% голосов, следом идет партия «Шор» (партия бизнесмена Илана Шора) (5,76%) и блок «Ренато Усатый» (4,10%).

ОБНОВЛЕНО 13:35

В Молдове по результатам обработки 100% голосов проевропейская партия «Действие и солидарность», основанная президентом Майей Санду, набирает 52,8% голосов на досрочных парламентских выборах, сообщает ЦИК.

Блок экс-президента Игоря Додона ПСРМ+ПКРМ набирает 27,17% голосов. Партия бизнесмена Илана Шора «Шор» получает 5,74% голосов.

На момент закрытия участков явка превысила 48%. Председатель ЦИК Дорин Чимил на брифинге после закрытия участков уверил, что досрочные парламентские выборы в Молдове прошли без существенных нарушений: «Выборы прошли в нормальном режиме, без серьезных нарушений, которые могли повлиять на результаты голосования», — сказал он.

Однако Санду сообщила, что получила сигналы о попытках фальсифицировать выборы: «Я видела сообщения о нарушениях, я получала сигналы о действиях, которые компрометируют честный процесс выборов. Призываю всех, кто отвечает за проведение выборов, хорошо делать свою работу, иначе их ждут санкции», — заявила она (цитата по РИА Новости).

Помимо ПДС и ее главного оппонента — блока коммунистов и социалистов во главе с экс-президентами Владимиром Ворониным и Игорем Додоном — в выборах участвовали еще 20 политических сил. Для прохождения в высший законодательный орган партиям необходимо преодолеть барьер в 5%, избирательным блокам — в 7%, независимым кандидатам — в 2%.

Таким образом, в парламент республики, по предварительным данным, проходят партия, основанная Санду, блок экс-президента Додона и партия «Шор».

Читайте также

Военных вывести можно, но как быть с «Шерифом»?

Новый президент Молдовы предлагает Москве комплексно решать проблему Приднестровья

Президент Молдовы Майя Санду распустила парламент и назначила дату новых выборов в апреле 2021 года. Она заявила, что страна должна «как можно скорее избавиться от этого коррумпированного парламента, депутаты которого отстаивают серые схемы и воруют у граждан».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow