НовостиПолитика

Президент Молдовы Майя Санду распустила парламент и назначила дату новых выборов

Президент Молдовы Майя Санду подписала указ о роспуске парламента, передает «Интерфакс».

Санду объявила о проведении новых парламентских выборов 11 июля.

«Мы должны как можно скорее избавиться от этого коррумпированного парламента, депутаты которого отстаивают серые схемы и воруют у граждан. Теперь выбор за вами, уважаемые сограждане», — заявила она журналистам.

Санду заявила, что правительство должно выделить деньги на избирательную кампанию, а Центральной избирательной комиссии необходимо обеспечить условия для проведения корректных и свободных выборов.

Ранее Конституционный суд Молдовы признал незаконным решение парламента о введении в стране чрезвычайного положения с 1 апреля по 30 мая из-за пандемии коронавируса. Запрос об отмене решения направили независимый депутат Октавиан Цыку и депутаты партии «Действие и солидарность» Сергей Литвиненко и Вероника Рошка.

Читайте также

Там, где исчезают миллиарды

Борис Ковальчук «подсказал» новому президенту Молдовы, как списать колоссальный долг за российский газ

О введении режима ЧП в Молдове стало известно 31 марта. За такое решение проголосовали 52 депутата из 101 члена Законодательного собрания. Депутаты от партии Санду «Действие и солидарность» не голосовали за введение ЧП.

Режим подразумевал ужесточение правил въезда в страну и выезда из нее, введение особого режима передвижения по территории страны, запрет на проведение массовых мероприятий, введение нормированного потребления продуктов питания и предметов первой необходимости, установление особого режима работы всех организаций.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow