НовостиОбщество

«Наблюдается некоторая стабилизация»: Собянин заявил, что Москва преодолела пик заболеваемости COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью телеканалу «Россия-1», что в столице преодолели пиковые значения заболеваемости коронавирусом.

«Сейчас наблюдается некоторая стабилизация. Даже можно сказать, небольшое снижение уровня заболеваемости», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Однако Собянин подчеркнул, что цифры снижения заболеваемости «сами по себе» мало что говорят, так как количество пациентов с тяжелым течением болезни остается большим. За день в московские больницы, по данным мэра, поступают около 1,7 тысячи больных с тяжелым течением COVID-19.

Тем временем в медицинских пунктах Москвы всего за сутки закончилась вакцина разработки Центра имени Чумакова «КовиВак». Также до сих пор приостановлена запись на вакцинацию препаратом «ЭпиВакКорона» разработки центра «Вектор», сообщается на сайте мэра столицы.

В настоящий момент москвичи могут привиться только «Спутником V» центра имени Гамалеи. Поставка двух других препаратов ожидается от Минздрава России.

Читайте также

Народ к прививке готов

Хватит ли российских вакцин от коронавируса на всех желающих? Обзор доступности препаратов от COVID-19 в регионах

Утром 10 июля власти Москвы сообщили, что в городе снова появилась вакцина «КовиВак». Правительство предложило привиться в 14 павильонах «Здоровая Москва» без записи. Партия вакцины была ограничена — не более 850 доз на пункт, то есть всего до 11900 доз на город. В некоторых медицинских пунктах Москвы«КовиВак» закончился еще спустя несколько часов после старта вакцинации препаратом.

У павильонов «Здоровая Москва» во всей столице выстроились очереди из желающих привиться.

О том, что в столице закончилась вакцина «ЭпиВакКорона», стало известно 1 июля. Незадолго до этого московская мэрия сообщила, что в столице закончился и «КовиВак». Более недели в Москве привиться от коронавируса можно было только «Спутником V».

«КовиВак» стал третьей российской вакциной от коронавируса. Препарат отличается от других вакцин против COVID-19 тем, что она содержит в себе цельный, но убитый вирус Sars-Cov-2. Большинство других препаратов содержат в себе лишь его части.

Читайте также

«Я привил нашей вакциной маму, ей 90 лет»

Генеральный директор ФНЦ имени Чумакова Айдар Ишмухаметов отвечает на вопросы «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow