НовостиОбщество

В Москве закончилась вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона»

В Москве закончилась вакцина от коронавируса центра «Вектор» «ЭпиВакКорона», запись на прививку этим препаратом приостановлена. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Скрин: сайт мэрии

Скрин: сайт мэрии

Сообщается, что ожидается поставка Минздравом России следующей партии вакцины. На этой неделе в столице также была приостановлена запись на вакцинацию от коронавируса препаратом «КовиВак» разработки Центра имени Чумакова, так как вакцина закончилась. Таким образом, исходя из данных мэрии, сейчас в Москве привиться можно только вакциной «Спутник V» («ГамКовидВак»), разработанной центром имени Гамалеи.

Читайте также

ЭпиВакАфера

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину «Спутник» препаратом «ЭпиВакКорона», не предупреждая пациентов

Накануне президент РФ Владимир Путин на Прямой линии призвал граждан России вакцинироваться и заявил, что «ЭпиВакКорона» «не вызывает даже температуру», «абсолютно безвредна» и после препарата у человека «реакций нет никаких»: «Человек даже не замечает, что прививку сделал. Это тоже важно для некоторых людей», — сказал президент РФ.

«Новая газета» ранее опубликовала подробный материал о вакцине «ЭпиВакКорона». В нем говорилось о том, что в марте добровольцы, которые тестировали вакцину, попросили у Минздрава обнародовать результаты эксперимента и организовать независимое от Роспотребнадзора исследование. Через месяц в министерстве ответили, что препарат зарегистрирован в установленном порядке, а его эффективность и безопасность подтверждены, несмотря на то, что многие из тех, кто привился, жаловались, что у них не вырабатываются антитела.

На разработку и производство пептидной вакцины «ЭпиВакКорона» потратили 3,5 млрд рублей, однако в России к концу мая доступны только 2 млн доз препарата. Гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов впоследствии признался, что почти у половины добровольцев, получивших российскую вакцину «ЭпиВакКорона», через 9 месяцев не обнаружили антител к коронавирусу.

Читайте также

К борьбе с врагом не готовы

Почему государство не может убедить людей вакцинироваться

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow