НовостиОбщество

СК начал проверку по факту избиения экс-главы Серпуховского района Подмосковья Шестуна в тюремной больнице

Следователи в Тверской области начали проверку по факту избиения экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна в тюремной больнице города Торжка. Об этом «Новой газете» рассказала глава общественного комитета «Свободу Шестуну» Влада Русина.

«Следователь Екатерина Ступакова уже прислала к Шестуну специалиста ГКУ "Центр судебной экспертизы", чтобы зафиксировать побои. Кроме того, допрашиваются свидетели из числа заключенных», — сообщила она.

По словам Русиной, делом также заинтересовался и прокурор Тверской области Сергей Лежников, а также прокурор по надзору за исправительными учреждениями Владимир Кашулин. После того, как правоохранители начали разбираться в ситуации, Шестун, объявивший сухую голодовку, начал принимать воду, так как часть его требований была выполнена.

Несколько дней назад Шестун рассказал, что тюремной больнице Торжка его избили сотрудники ФСИН. По словам бывшего чиновника, среди напавших на него был врио начальника медсанчасти Александр Бордачев.

«Бордачев нанес мне удар в пах (самый болезненный), мне вывернули руки. Начали избивать: об дверной косяк, решетку, ударили в затылок. У меня текла кровь из верхней губы и левого запястья»,

— уточнил Шестун.

Сторонники связывают нападение на заключенного с его публикациями о пыточных условиях в тверских исправительных колониях. После побоев экс-глава Серпуховского района, который на тот момент уже 57 дней голодал, перестал принимать и воду: он требовал привлечь к ответственности избивших его сотрудников ФСИН.

Читайте также

«Тебя просто переедут, Саш...»

Дело Шестуна: как жить и работать бок о бок с криминалом и не покориться ему

Подольский городской суд 25 декабря прошлого года приговорил экс-главу Серпуховского района Подмосковья к 15 годам колонии строгого режима. Шестуна арестовали в июле 2018 года: его обвинили в крупном мошенничестве (ст. 159 УК), отмывании денег (ч. 4 ст. 174.1 УК), незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и получении взятки (ст. 290 УК). Сам Шестун свою вину не признал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow