НовостиОбщество

Трансгендерного мужчину, осужденного по наркостатье, отправят в СИЗО

Трансгендерный мужчина Иннокентий Алимов, приговоренный к 4,5 года колонии общего режима по делу о сбыте наркотиков, будет отбывать наказание в хозотряде при СИЗО. Об этом «Новой газете» сообщили в «Российской ЛГБТ-сети».

Ходатайство на распределение заключенного направляла адвокат Ксения Михайлова. Требование удовлетворили. При этом пока неизвестно, в каком помещении и с кем именно в дальнейшем будет отбывать наказание Алимов, уточнили в организации.

«Это хорошее решение ФСИН, которого мы не могли добиться в аналогичном деле Назара Гулевича. Самым безопасным для трансгендерного человека является отсутствие направления в колонию, при котором можно столкнуться с дискриминацией от персонала, с которым ранее не приходилось иметь дела. А женские колонии и СИЗО являются более безопасным местом для трансгендерных мужчин», — объяснил юрист благотворительного фонда «Сфера» Александр Белик.

Суд вынес приговор Алимову в феврале этого года. При этом вопрос состоял в том, в какую колонию отправить подсудимого — мужскую или женскую.

«У ФСИН не существует единой процедуры того, как поступать в подобных случаях, поскольку оба варианта предполагают, что человек может быть подвержен дополнительным ограничениям, не связанным с лишением свободы: травле со стороны других заключенных, риску сексуального насилия или рискам, сопряженным с отсутствием квалифицированной медицинской помощи», — отметили в «ЛГБТ-сети».

Ранее Алиева направили в СИЗО-5 в Санкт-Петербурге. Больше двух месяцев он находился в карцерном помещении, так как оно используется для одиночного содержания. Алиев говорил, что условия в карцере хуже, чем в камере. После жалоб адвоката на условия в карцере мужчину перевели в медсанчасть.

Читайте также

«Это не повод сжигать нас»

ЛГБТ-людей в России продолжают убивать. Собкор «Новой» побывала там, где их спасают

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow