НовостиОбщество

В Петербурге трансгендеру, приговоренному к 4,5 года колонии, назначили уролого-гинекологическую экспертизу. Неизвестно, в какую колонию его направят

Суд в Санкт-Петербурге назначил трансгендерному мужчине Иннокентию Алимову, приговоренному к 4,5 года колонии общего режима по делу о сбыте наркотиков, уролого-гинекологическую экспертизу для определения пола. Как сообщили «Новой газете» в «Российской ЛГБТ-сети», Алимов на протяжении двух месяцев находится в карцере с неоткрываемым окном в СИЗО-5 Петербурга и ожидает этапирования, в какую колонию его направят — неизвестно.

В заключении эксперта сообщается о наличии у Алимова органов женской половой системы, и на этом основании суд назначил подсудимому «женский» режим и направил его в женское СИЗО, рассказали правозащитники. При этом, как утверждают в «ЛГБТ-сети», трансгендерный мужчина уже сменил документы и осуществил переход: ранее он сделал мастэктомию (полное удаление тканей молочной железы), сейчас — принимает гормоны.

«Сама необходимость прохождения такой экспертизы является унижающим человеческое достоинство обращением», — заявили в «ЛГБТ-сети».

До сих пор неизвестно, в какую колонию отправят трансгендерного мужчину. Адвокат осужденного направила ходатайство на распределение заключенного в хозотряд при СИЗО, оно до сих пор не рассмотрено.

Юрист Александр Белик, сотрудничающий с «Российской ЛГБТ-сетью», заявил, что во ФСИН должны принять решение о том, каким образом должны содержаться трансгендерные люди: «Самым адекватным вариантом, по которому сейчас идет человечество, являются отдельные отряды. <…> Ужасно, что за пределами Москвы в СИЗО нет «безопасных мест», не являющихся карцерами», — прокомментировал он.

В карцере, где сейчас находится Алимов, условия хуже, чем в камере, отмечает сам Алимов в письме (выдержки из письма «Новой» предоставили в «ЛГБТ-сети»). «Это полуподвальное помещение с маленьким неоткрываемым окном, из которого сквозит», — сообщил он, добавив, что в комнате высокая влажность.

Это не первый случай, когда трансгендера помещают в карцер: в начале апреля стало известно, что в Тверской области трансгендерного мужчину Назара Гулевича поместили в карцер СИЗО-3 из-за отсутствия одиночных камер. В июле прошлого года Гулевича признали виновным по делу о мошенничестве. Он провел уже два года в женском СИЗО, и адвокат настаивает, чтобы его там оставили.

Читайте также

«Это не повод сжигать нас»

ЛГБТ-людей в России продолжают убивать. Собкор «Новой» побывала там, где их спасают

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow