НовостиОбщество

Адвокат: в Тверской области трансгендера Назара Гулевича поместили в карцер СИЗО-3 из-за отсутствия одиночных камер

Трансгендерного мужчину Назара Гулевича поместили в карцер. Об этом «Новой газете» рассказал сотрудничающий с «Российской ЛГБТ-сетью» юрист Александр Белик.

Сейчас Гулевич находится в СИЗО-3 в Тверской области. Его доставили туда 30 марта, в изоляторе он пробудет 20 дней. Белик объяснил, что в регионах одиночная камера — чаще всего карцер, к Гулевичу применяются меры безопасности.

«По идее это не должно влиять на условия содержания. В Москве это так и происходит, но в Тверской области в СИЗО-3, видимо, нет адекватных одиночных камер», — сообщил Белик. Председатель ОНК по Тверской области Владимир Паламарчук сказал «Открытым медиа», что одиночная камера для Гулевича — «единственный возможный вариант», потому что колоний для трансгендеров в России нет, а «в отряде его убьют».

Белик добавил, что пока неизвестно, куда отправят Гулевича по прошествии 20 дней.

В июле прошлого года Гулевича признали виновным по делу о мошенничестве. Он провел уже два года в женском СИЗО, и адвокат настаивает, чтобы его там оставили. Согласно статье 77 УИК, в исключительных случаях осужденные имеют право оставаться в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

На данный момент в России отсутствует регламент заключения под стражу трансгендерных людей. Опыт предыдущих дел показывает, что обычно правоохранители принимают решение исходя из документов осужденного.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow