НовостиОбщество

Более 30 американских штатов подали в суд на Google

Вашингтон и еще 36 американских штатов обратились в суд Калифорнии с коллективным иском к компании Google из-за нарушений антимонопольного законодательства. Об этом сообщает Politico.

Претензии истцов связаны с комиссией в 30%, которую IT-гигант взимает с разработчиков при продаже товаров в цифровом магазине приложений для телефонов и планшетов с операционной системой Android.

Подавшие иск отмечают, что Google контролирует 90% рынка приложений для Android. Власти штатов также считают, что компания препятствует продвижению и использованию альтернативных магазинов приложений. В Google обвинения сочли необоснованными и пригрозили, что требования истцов приведут к росту расходов для небольших разработчиков.

Читайте также

Беги быстрей, спасайся кто может!

Тридцать миллионов человек, пулей вылетевшие из WhatsApp, — крупнейшая волна переселенцев в истории интернета

Это далеко не первый случай, когда к Google возникают претензии из-за нарушений антимонопольного законодательства. Месяц назад французский регулятор оштрафовал Google на 220 млн евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке цифровой рекламы. На IT-компанию в суд подали News Corp., французская газета Le Figaro и бельгийская медиагруппа Rossel La Voix.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow