НовостиОбщество

Участника Pussy Riot Александра Софеева повторно задержали в день выхода из спецприемника

В центре Москвы сотрудники полиции задержали участника Pussy Riot Александра Софеева. Об этом «Новой газете» рассказали другие участники группы.

По их словам, полицейские, не объясняя причин, задержали Софеева на выходе из Гостиного двора, где активист получал второй компонент вакцины от коронавируса.

Софеева доставили в отдел полиции по району Китай-город. Ночью он вышел из спецприемника после 15 суток административного ареста.

ОБНОВЛЕНО

18:18 Участницу Pussy Riot Марию Алехину задержали на выходе из спецприемника, где она отбывала 15 суток ареста. Куда ее везут — неизвестно, также полицейские не назвали причину задержания, заявили «Новой газете» участники Pussy Riot.

21:30 Алехину оставляют на ночь в ОВД «Кунцево», сообщили «Новой газете» участники Pussy Riot. Какую ей статью вменяют, неизвестно.

23:10 Алехину оставляют на ночь в ОВД для составления протокола по ст. 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции) и последующего суда, заявили «Новой газете» участники Pussy Riot.

Первый раз активиста задержали 22 июня. Ему вменили мелкое хулиганство: по версии силовиков, он якобы нецензурно выражался в общественном месте. При этом адвокат Мансур Гильманов уточнил, что ранее на Софеева составили протокол по другой статье — о нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции, по словам адвоката, изменили рапорт, поскольку получили результаты экспертизы, которая показала, что Софеев не был пьян.

Позже участницы Pussy Riot Мария Алехина и Анна Кузьминых, а также фотограф Дмитрий Воронцов, московский мундеп Люся Штейн и активистка Ольга Шалина тоже получили по 15 суток ареста.

Читайте также

«Лучше я себя, чем они»

Бесстрашие и бессилие: акция Павла Крисевича демонстрирует и то и другое

3 июля суд снова арестовал на 15 суток участницу Pussy Riot Веронику Никульшину по статье о неповиновении полиции (ч.1 ст.19.3 КоАП). Перед этим участница Pussy Riot вышла из спецприемника еще после 15 суток ареста.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow