НовостиОбщество

Участницу Pussy Riot Никульшину вновь арестовали на 15 суток

Дорогомиловский районный суд Москвы арестовал на 15 суток участницу Pussy Riot Веронику Никульшиной по статье о неповиновении полиции (ч.1 ст.19.3 КоАП). Об этом «Новой газете» сообщили участники Pussy Riot.

Никульшину задержали сотрудники Центра противодействия экстремизму и 2-го специального полка полиции накануне в Подмосковье. Перед этим участница Pussy Riot вышла из спецприемника после 15 суток ареста.

«Я думала, что меня задержат прямо у выхода из спецприемника, опасалась этого. Как мне показалось, они испугались камер «Дождя», который приехал сразу встречать и брать интервью. Поэтому ждал меня (на следующий день — ред.) 2-й специальный полк полиции, ровно та же машина, которая задерживала меня 7 июля, 16 июня», — рассказывала активистка.

Никульшину 17 июня арестовали по статье о неповиновении полицейским (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Сотрудники полиции задержали ее накануне, объяснив это тем, что у них была информация о желании активистки сорвать мероприятия Чемпионата Европы по футболу в Петербурге.

В июне активистку задержали во время интервью, которое она давала для YouTube-канала «Редакция», однако вскоре отпустили без протокола. В начале мая суд в Москве арестовал Никульшину на пять суток за «неповиновение полиции». Правоохранители посчитали, что Никульшина планировала провести некую акцию к 9 мая. Сама активистка говорит, что лишь хотела снять сцену для документального фильма на фоне репетиции парада.


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow