НовостиОбщество

Суд отправил в СИЗО участников нападения на тамбовского активиста, пожаловавшегося Путину на строительство мусорного полигона

В Тамбовской области суд арестовал на два месяца четырех участников нападения на экоактивиста Романа Герасимова, который пожаловался президенту Владимиру Путину на строительство мусорного полигона в поселке Сосновский. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе главного управления МВД по региону.

Ранее по факту нападения на мужчину правоохранители возбудили уголовное дело о хулиганстве с применением оружия (ч. 2. ст. 213 УК). По этой статье виновным грозит лишение свободы до семи лет. Нападавших силовики задержали два дня назад.

На жителя села Березовка Сосновского района Тамбовской области Романа Герасимова напали 1 июля. Злоумышленники нанесли экоактивисту ножевые ранения в область сердца, в живот и в ногу, а против его жены и сына, которые выбежали на помощь, применили слезоточивый газ.

За несколько дней до этого мужчина вместе с односельчанами записал видеообращение к президенту Владимиру Путину в рамках подготовки к «Прямой линии», которая состоялась за день до этого. Он просил главу государства помочь ему в борьбе со свалкой в поселке Сосновский. Организаторов заинтересовала его история и они попросили активиста быть готовым выйти в прямой эфир. В день «Прямой линии» в поселке пропал интернет и пообщаться с Путиным Герасимову не удалось. В тот же день он обнаружил, что кто-то проколол ему колесо автомобиля.

Читайте также

Царь велел своим боярам

«Прямая линия» и эффект прямого действия

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow