НовостиОбщество

Мишустин назначил экс-главу Дальневосточного федерального университета Анисимова на должность ректора ВШЭ

Ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов назначен новым ректором Высшей школы экономики (ВШЭ). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Накануне министр образования Валерий Фальков во время заседания Ученого совета НИУ ВШЭ объявил о назначении Анисимова временно исполняющим обязанности ректора вуза. Фальков отметил, что новому и.о. ректора «чрезвычайно важно получить поддержку коллектива». Анисимов в свою очередь заявил, что в коллективе ВШЭ будут создавать «новую экономику новой России».

Анисимову 43 года. В 1998 году он с отличием окончил механико-математический факультет МГУ, после чего защитил кандидатскую диссертацию. С 2002 по 2013 год год работал в ректорате МГУ, с 2007 по 2009 год был ответственным секретарем Российского совета олимпиад школьников.

С 2011 по 2013 год Анисимов занимал должность проректора МГУ, а после был назначен первым проректором Университета машиностроения (МАМИ). В 2016 году он стал ректором Дальневосточного федерального университета.

Читайте также

Выход сислиба

Ярослав Кузьминов ушел в отставку. Что будет с Вышкой?

Ранее ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов подал в отставку. Теперь он станет научным руководителем вуза. Кузьминов был основателем университета и возглавлял его все 28 лет.

По его словам, ему было трудно принять это решение и он несколько раз его откладывал. «Я хочу уйти сейчас, потому что еще есть то, что хочу сделать в науке, в проектной работе и я чувствую для этого в себе силы. Я могу уйти сейчас, потому что убежден, что выросшая в университете культура может теперь самоподдерживаться», — сообщил Кузьминов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow