НовостиОбщество

Ярослав Кузьминов покинул пост ректора НИУ ВШЭ

есть продолжение

Объясняет Кирилл Мартынов

Читайте также

Выход сислиба

Ярослав Кузьминов ушел в отставку. Что будет с Вышкой?

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов подал в отставку. Об этом сообщает РБК, информацию подтверждают и источники «Новой газеты».

Кузьминов, которому сейчас 64 года, возглавлял ВШЭ в течение 28 лет, он был одним из основателей вуза. Кто теперь возглавит университет, пока неизвестно.

По словам источника РБК, Кузьминов теперь займет пост научного руководителя НИУ ВШЭ. Ранее на этой должности работал экс-министр экономики Евгений Ясин: теперь, по данным издания, он станет почетным научным руководителем вуза.

ОБНОВЛЕНО 16:55

В пресс-службе ВШЭ подтвердили, что Ярослав Кузьминов покидает пост ректора НИУ ВШЭ. Правительство как учредитель Вышки назначит нового ректора. Также Ученый совет вуза рассмотрел заявление Евгения Ясина о его освобождении от должности научного руководителя и избрали его почетным научным руководителем. Новым научным руководителем университета в ходе тайного голосования членов Ученого совета избран Ярослав Кузьминов.

По словам самого Кузьминова, ему было трудно принять это решение и он несколько раз его откладывал. «Я хочу уйти сейчас, потому что еще есть то, что хочу сделать в науке, в проектной работе и я чувствую для этого в себе силы. Я могу уйти сейчас, потому что убежден, что выросшая в университете культура может теперь самоподдерживаться», — сообщил он.

По его словам, Вышка стала глобальным университетом, ее курсы изучают миллионы людей по всему миру. «Что касается ректора — ректор не должен быть вечным. Человек в такой ситуации неизбежно превращается в памятник, теряет вкус к изменениям. Я очень не хочу, чтобы это произошло со мной. Не хочу стареть в должности ректора», — подытожил Кузьминов.

Читайте также

Из черного списка не выпускать

Суд отклонил иски уволенных из ВШЭ преподавателей

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow