НовостиОбщество

В России впервые изъяли единственное жилье у должника, признанного банкротом

У жителя Екатеринбурга Аркадия Поторочина по итогам банкротных торгов 22 июня изъяли единственную квартиру. В России это первый случай, когда суд согласился с кредиторами и постановил изъять единственное жилье у должника-банкрота, предоставив ему взамен квартиру, значительно меньшую по площади, сообщает «Коммерсант».

Поторочин был признан банкротом в мае 2018 года, тогда у него накопилось долгов на 21,4 млн рублей. Поторочин попросил исключить из конкурсной массы его двухуровневую пятикомнатную квартиру в Екатеринбурге площадью 147,3 кв. метров как единственное жилье. Арбитражный суд удовлетворил его просьбу, однако кассация в январе 2019 года отправила спор на новое рассмотрение.

Кредиторы, которые сочли квартиру «слишком роскошной», в феврале 2019 года предложили заменить двухуровневую квартиру на «однушку» в том же городе площадью 31,7 кв. метров, заявив, что Поторочин холост и не имеет иждивенцев. Суд встал на сторону кредиторов.

В феврале 2021 года суд прекратил производство по ходатайству Поторочина о сохранении за ним прежнего жилья. В результате квартира была продана с торгов. По мнению юристов, опрошенных «Ъ», это решение может спровоцировать множество аналогичных дел.

Читайте также

Кредит в один конец

Больше миллиона россиян — потенциальные банкроты, пораженные в правах

В апреле этого года Конституционный суд России разрешил судам изымать единственное жилье при определенных условиях и постановил, что нормы Гражданского процессуального кодекса (ГПК) и закона «О банкротстве» не запрещают полностью судам взыскивать единственное жилье должника. В суде заявили, что нормы ГПК не противоречат Конституции РФ, но не могут быть нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow