НовостиОбщество

Роскомнадзор отчитался об ограничении доступа к ресурсам, генерирующим QR-коды для посещения общественных мест

Роскомнадзор (РКН) отчитался, что в 2021 году заблокировал или удалил 227 интернет-страниц с «фейками», где в том числе продавали сертификаты о вакцинации.

Помимо этого, как сообщает РИА-новости со ссылкой на пресс-службу, надзорное ведомство ограничило доступ к 19 ресурсам, которые генерировали QR-коды для посещения общественных мест.

В Роскомнадзоре заявили, что президент РФ Владимир Путин 1 апреля подписал закон о лишении свободы за распространение заведомо ложной информации о коронавирусе. Документ предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 700 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до трех лет. При этом, если в результате распространения «фейковой информации» был причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, а срок лишения свободы — до трех лет.

«Если распространенный фейк повлек смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 миллиона до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет», — напомнили в пресс-службе РКН.

Читайте также

Корреспондент «Новой» смогла получить временный статус «переболел» и QR-код в общепит через сайт мэрии Москвы на основании лишь справки об антителах

Ранее стало известно, что на сайте мэрии Москвы, где привитым от коронавируса гражданам можно получить QR-код на посещение кафе и ресторанов столицы, начали выдавать временные коды после предъявления справки о наличии антител к COVID-19. «Новая газета» решила проверить, можно ли получить временный QR-код, предъявив техподдержке сайта московской мэрии справку о наличии антител к коронавирусу — такая опция действительно есть. Однако власти столицы пообещали, что такие QR-коды будут аннулированы.

Согласно данным экспертного сервиса Bi.Zone, мошенники начали продавать в интернете поддельные QR-коды для посещения кафе и ресторанов в Москве, их средняя цена составляет 11 тысяч рублей. «Коммерсант» также обратил внимание на то, что в интернете появились схемы подделки QR-кодов для обхода требований властей. В департаменте информационных технологий Москвы уверили, что использование поддельных QR-кодов подпадает под статью 327 УК (подделка и использование официальных документов).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow