НовостиОбщество

ЕСПЧ не будет принимать срочные меры в связи с вывозом из кризисного центра Халимат Тарамовой

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 25 июня решил не принимать срочные меры в отношении чеченки Халимат Тарамовой, вывезенной из кризисной квартиры для жертв домашнего насилия в Махачкале. Об этом «Новой газете» рассказали в «Российской ЛГБТ-сети».

ЕСПЧ принял во внимание ответ Министерства юстиции РФ, в котором указано, что Тарамова находится в безопасности. В подтверждение этого Россия предоставила репортаж телеканала «Грозный ТВ».

Ранее подруга Халимат Тарамовой Анна Манылова, также находившаяся в шелтере для жертв насилия «Марем» в Махачкале в день, когда туда вломились полицейские, отмечала неестественность поведения подруги и грубую склейку репортажа.

По словам консультанта по международной адвокации «Российской ЛГБТ-сети» Вероники Лариной, с одной стороны, Тарамову нельзя признать пропавшей без вести, так как ее показали по телевидению. «Де факто, Тарамова находится в заложниках, так как у нее нет доступа ни к средствам связи, ни к независимым юристам», — сказала она.

Читайте также

«Там не разговаривают, там — убивают»

Анна Манылова, подруга похищенной из шелтера в Махачкале Халимат Тарамовой прилетела в Петербург. «Новая» с ней поговорила

14 Июня Российская ЛГБТ-сеть обратилась в ЕСПЧ с просьбой оперативно отреагировать на ситуацию с вывезенной в Чечню из дагестанского шелтера Халимат Тарамовой. В тот же день ЧГТРК «Грозный» опубликовал сюжет, в котором девушка говорит, что добровольно ушла из дома и просит не объявлять ее в федеральный розыск. Отец Халимат — экс-замминистра ЖКХ Чечни Аюб Тарамов — сказал, что благодарен тем, кто вернул девушку домой. Сама она на камеру заявила, что не помнит, как попала в шелтер в Махачкале — «все было как в тумане».

Девушка сбежала из дома после побоев и угроз из-за ее сексуальной ориентации. Она хотела уехать в безопасное место вместе с подругой Анной Маныловой из Перми и обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети».

В итоге силовики похитили и насильно увезли Тарамову в Чечню, а Манылову высадили по дороге в Грозный, после чего она прилетела в Петербург.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow