НовостиОбщество

«Девушка читает с листка»: ЧГТРК «Грозный» объяснил рассказ чеченки Халимат Тарамовой о побоях

ЧГТРК «Грозный» опубликовал сюжет с участием чеченки Халимат Тарамовой, которую вернули в семью после побега из-за побоев. Сюжет выложен на YouTube-канале «Грозного».

Сюжет начинается с рассказа о видеообращении Тарамовой, где она говорит, что добровольно ушла из дома и просит не объявлять ее в федеральный розыск. «Понять, что девушка говорит не своими словами, а читает с листка, можно невооруженным глазом», — утверждается в сюжете.

Отец Халимат — экс-замминистра ЖКХ Чечни Аюб Тарамов — сказал, что благодарен тем, кто вернул девушку домой. Сама она на камеру заявила, что не помнит, как попала в шелтер в Махачкале — «все было как в тумане».

Тарамова сказала, что дома ее права не нарушаются, насилия по отношению к ней никто не применяет. Она сказала, что не связана с «некой организацией», не уточняя, про какую именно организацию идет речь. «Возмущена тем, что СМИ пишут обо мне, это все не про меня», — заявила Тарамова.

Читайте также

«Там не разговаривают, там — убивают»

Анна Манылова, подруга похищенной из шелтера в Махачкале Халимат Тарамовой прилетела в Петербург. «Новая» с ней поговорила

10 июня полицейские из Дагестана и Чечни вломились в кризисную квартиру в Махачкале в поисках чеченской девушки Халимат Тарамовой. Девушка сбежала из дома после побоев и угроз из-за ее сексуальной ориентации. Она хотела уехать в безопасное место вместе с подругой Анной Маныловой из Перми и обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети».

В итоге силовики похитили и насильно увезли Халимат в Чечню, а Манылову высадили по дороге в Грозный, после чего она прилетела в Петербург. Среди задержанных в ходе рейда также была несовершеннолетняя девочка — дочь Смирновой. Юристы подали заявления о похищении Халимат в Чечне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow