НовостиОбщество

Что произошло за ночь 29 июня. Коротко

  • Минобороны Великобритании объяснило потерю секретных документов с планами следования британского эсминца «Дефендер» через российские территориальные воды в Черном море. Заместитель ведомства Джереми Куин заявил, что инцидент произошел из-за ошибки, допущенной конкретным человеком. «Я не хочу о чем-то говорить до появления результатов расследования, но это похоже на ошибку, допущенную этим человеком», — сказал он. Замглавы Минобороны также подтвердил, что на части документов был гриф «секретно».
  • Сборная Швейцарии победила Францию в серии пенальти в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Основное и дополнительное время встречи, которая проходила в Бухаресте, завершилось со счетом 3:3. В серии пенальти решающий мяч вратарь швейцарцев Ян Зоммер поймал, когда бил француз Килиан Мбаппе. Сборная Франция, являющаяся действующим чемпионом мира, выбывает из соревнования. Швейцарцы сыграют в четвертьфинале с испанцами.
  • Число погибших при обрушении 12-этажного здания в Майами увеличилось до 11, передает Associated Press со ссылкой на полицию округа Майами-Дейд. При этом власти заявили, что еще 150 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Здание, расположенное на Коллинз-авеню, обрушилось около двух часов ночи 24 июня (10 часов утра мск). В этом доме более 100 квартир. Причины обрушения пока неизвестны. После происшествия президент США Джо Байден объявил в штате Флорида чрезвычайное положение.
  • Сотрудники полиции пришли домой к главному редактору «Проекта» Роману Баданину и корреспонденту издания Марии Жолобовой. У Баданина проходит обыск. «Проект» отмечает, что 29 июня издание планировало выпустить расследование Жолобовой про главу МВД Владимира Колокольцева.
  • Австралия отменила возрастные ограничения для применения вакцины от AstraZeneca на фоне распространения штамма коронавируса «дельта». Ранее министерство здравоохранения страны вводило ограничение на использование препарата для лиц в возрасте до 50 лет (позже — до 60) в связи с риском образования тромбов. В Австралии сейчас вакцинированы лишь 5% населения. В стране, помимо вакцины от AstrazZneca, доступен препарат от Pfizer, однако его не хватает.
  • В Греции нашли украденную девять лет назад картину Пабло Пикассо «Голова женщины». Кроме того, полиция нашла работу «Ветряная мельница» Питера Мондриана. Обе картины похитили из Афинской национальной галереи в 2012 году. О каких-либо задержаниях официально не сообщается. Reuters со ссылкой на анонимный источник пишет, что полиция задержала местного жителя после обнаружения картин.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow