НовостиОбщество

Минздрав разрешил вакцинировать «Спутником V» беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что вакцину «Спутник V» («ГамКовидВак») разрешили использовать для беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания. Его слова приводит РБК.

«Сегодня с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины "ГамКовидВак" у беременных. Таким образом, открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией», — сказал Мурашко.

Среди противопоказаний для прививки также непереносимость одного из компонентов вакцины, обострение хронических заболеваний, грудное вскармливание и возраст до 18 лет. При этом в начале недели власти Москвы анонсировали проведение испытаний вакцины среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Читайте также

«Смерть от ковида или побочка от прививки? Выбор за нами»

Какую вакцину предпочесть и почему — объясняет микробиолог Константин Северинов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow