НовостиОбщество

В ярославской ИК-1 нашли мертвым заключенного. Ранее сотрудники этой колонии были осуждены за пытки

В Ярославле в исправительной колонии №1 нашли мертвым заключенного. Об этом сообщает издание 76.RU со ссылкой на пресс-службу управления ФСИН России по Ярославской области.

По данным службы, сотрудники колонии обнаружили заключенного, когда он уже не подавал признаков жизни. «На место происшествия была незамедлительно вызвана резервная группа с медицинским работником. Реанимационные мероприятия результатов не дали, осужденный скончался», — заявили во ФСИН. Сейчас в ИК-1 проводится проверка по факту смерти заключенного.

Как сообщило 76.RU со ссылкой на источник, осужденный покончил жизнь самоубийством, это произошло еще 19 июня.

Читайте также

«Тут, конечно, крыть уже нечем» (18+)

Так руководство ФСИН комментирует видео пыток в ярославской колонии. И — начальники остаются на свободе. Публикуем новые страшные видео

В ноябре 2020 года суд в Ярославле оправдал экс-сотрудников исправительной колонии №1 — врио начальника ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова — по делу о пытках заключенных. Всех остальных из 13 фигурантов дела признали виновными и назначили им сроки от трех лет до четырех лет и трех месяцев колонии.

Расследование дела началось летом 2018 года, после того как «Новая газета» опубликовала кадры избиения Макарова, добытые фондом «Общественный вердикт»*: на них его били руками и дубинками по голеням и пяткам, поливая водой из ведра. Позже появились и другие записи пыток заключенных.

Помимо этого, «Новая газета» и фонд «Общественный вердикт»* 23 февраля этого года опубликовали видеозаписи, сделанные в 2016 и 2017 годах на регистратор сотрудников ФСИН. На видео зафиксированы два эпизода издевательств и пыток над заключенными. После избиения одного из них — гражданина Грузии Важи Бочоришвили — его отправили в ШИЗО, где у него открылось кровотечение. Бочоришвили скончался в том же месяце в больнице Рыбинска, до освобождения ему оставалось полтора года.

*включен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранных агентов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow