НовостиОбщество

Отец арестованной в Беларуси гражданки РФ Софьи Сапеги обратился к Александру Лукашенко с просьбой о милосердии и личной встрече

Отец арестованной в Беларуси гражданки РФ Софьи Сапеги обратился к Александру Лукашенко с просьбой о милосердии и о личной встрече. Видеообращение опубликовал портал Primamedia.

«Я прошу вас о милосердии. Хватит жестокости, в последнее время мир ею переполнен. Любой здравомыслящий человек понимает, что Софья оказалась не в том месте и не с тем человеком. До встречи с Романом Протасевичем, она была обычной девушкой. Во время протестов в Минске она была в Литве, и если что-то она и делала в тот период — это точно история любви, а не убеждений», — говорит Андрей Сапега.

Он также попросил губернатора Приморья Олега Кожемяко в преддверии визита президента Беларусь в регион помочь организовать их личную встречу.

По его словам, она помогала экс-главреду телеграм-канала NEXTA Роману Протасевичу, также задержанному в Беларуси, в его работе. «Александр Григорьевич, как отец отца я прошу о личной встрече и готов привести все необходимые гарантии того, что моя дочь более не будет привлечена к противоправным действиям», — заявил отец.

«На мой взгляд, нужно добиваться экстрадиции Софьи в Россию. Меня беспокоят и статьи и фабула обвинения — про »Черную книгу Беларуси«, где приводились в открытом доступе данные белорусских силовиков, судей и правоохранителей и их семей.

Понятно, что более раздражающего фактора для силового блока Беларуси придумать сложно. И в этих условиях Софье рассчитывать на справедливый и беспристрастный суд и разбирательство вряд ли приходится», — рассказал Андрей Сапега.

По его словам, Софья Сапега не участвовала в протестах, которые прошли летом — осенью прошлого года в Беларуси.

Читайте также

Кто в заложниках у Лукашенко?

Что общего у Марии Захаровой и Софьи Сапеги, кроме российского паспорта

Сапегу задержали 23 мая в минском аэропорту вместе с экс-главредом телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. После этого члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) обратились главе МИД России Сергею Лаврову с просьбой о помощи в освобождении россиянки.

Девушку арестовали на два месяца. После этого провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» Софьи, на котором она под запись «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ).

Гражданку России в Беларуси также подозревают в организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 293 УК РБ), организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Также она была привлечена в качестве обвиняемой по уголовному делу о разжигании социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК РБ). Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow