НовостиОбщество

В Латвии арестовали россиянина по делу о шпионаже вместе с депутатом Адамсонсом

В Латвии арестовали на два месяца гражданина России по делу о шпионаже, по которому ранее арестовали депутата Сейма (однопалатного парламента) Яниса Адамсонса. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на посольство РФ.

О задержании россиянина ранее сообщало агентство LETA со ссылкой на источники.

11 июня суд в Риге арестовал депутата от оппозиционной социал-демократической партии «Согласие» Адамсона, которого заподозрили в шпионаже в пользу России. По информации LETA, суд также решил задержать гражданина России.

Ранее Генеральная прокуратура Латвии получила разрешение на проведение обысков, задержание и арест Адамсонса. За предоставление ведомству такого права проголосовали 69 депутатов, против — пятеро, еще четверо воздержались.

При этом в Генпрокуратуре отказались прокомментировать ситуацию. Во время заседания Сейма Адамсона заявил, что «понятия не имеет, в чем его обвиняют». Он отметил, что узнал об уголовном процессе от журналистов, и связал свое преследование с «контратакой мафиозных структур».

Читайте также

Шпион, выйди вон!

Британия разработала схему регистрации «иностранных агентов» в очередной попытке противостоять «шпионской деятельности»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow