НовостиПолитика

Латвия заподозрила депутата парламента в шпионаже в пользу России

Сейм (парламент) Латвии проголосовал за проведение обысков и арест депутата Яниса Адамсонса от оппозиционной социал-демократической партии «Согласие». Его подозревают в шпионаже в пользу России, передает латвийское агентство LETA.

С запросом дать разрешение на обыск, задержание и арест Адамсонса в Сейм обратилась Генеральная прокуратура страны. За проголосовали 69 депутатов, против — пятеро, еще четверо воздержались.

В передаче какой информации заподозрили Адамсонса, не уточняется. Новостной портал Delfi пишет, что Генпрокуратура отказалась прокомментировать ситуацию.

Во время заседания Сейма политик заявил, что «понятия не имеет, в чем его обвиняют». Он отметил, что узнал об уголовном процессе от журналистов, и связал свое преследование с «контратакой мафиозных структур».

Адамсонс занимал должность министра внутренних дел Латвии в 1994-1995 годах. Сейчас он работает в парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. LETA отмечает, что у политика нет доступа к секретной информации.

Читайте также

Пир во время ковида

В Латвии обсуждают вечеринку, устроенную российским атташе, несмотря на коронавирусные ограничения

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow