НовостиОбщество

Росстат пересмотрел данные по умершим от COVID-19 в 2020 году

С апреля по декабрь прошлого года в России от коронавируса умер 144 691 человек. Об этом говорится в обновленных данных Росстата.

Ранее Росстат сообщал о 104,8 тысячи умерших от COVID-19, отмечает РБК. У 58,3 тысячи умерших в 2020 году коронавирус диагностировали на момент смерти, но COVID-19 не стал ее основной причиной.

РБК в Росстате уточнили, что этот статистический рост (на 38%) отражает в основном перераспределение между категориями умерших с коронавирусом. Их перенесли из групп, где учитываются те, у кого коронавирус не стал основной причиной смерти, в ту, которая включает в себя тех людей, у которых инфекция, наоборот, стала основной причиной, по короторой человек умер.

Всего по разным причинам, по информации ведомства, скончались в России 2138586 человек за тот же период. Таким образом, доля умерших от коронавируса — почти 6,8%.

В настоящее время в России наблюдается рост заболеваемости коронавирусом: за последние сутки по стране выявили 13 510 новых случаев заражения, что стало максимальным приростом с середины февраля. В столице зафиксировали 6701 новый случай, что стало самым большим приростом заболевших с начала года.

Читайте также

До и после смерти

Читатели и соучастники «Новой» рассказывают о потерях от коронавируса среди своих близких

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow