НовостиОбщество

С начала 2021 года зафиксировано больше смертей от COVID-19, чем за весь прошлый год

С начала 2021 года от коронавируса умерло больше людей, чем за весь прошлый год. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ), которая сделала соответствующий вывод на основе анализа данных Университета Джонса Хопкинса.

По данным на 10 июня, в мире зарегистрировали более 1,88 млн случаев летального исхода при заражении коронавирусом. За весь 2020 год COVID-19 стал причиной смерти 1,87 млн человек.

WSJ отмечает, что эти цифры демонстрируют, как неравномерно пандемия распространяется по земному шару. В то время как такие западные страны, как США, Канада и Великобритания отмечают низкий уровень заболеваемости и снижение смертности благодаря массовой вакцинации от COVID-19, пандемия усилилась в некоторых частях Азии и Латинской Америки, что привело к росту смертности во всем мире.

Издание подсчитало, что в начале 2021 года на Европу и Северную Америку приходилось 73% ежедневных случаев заражения и 72% ежедневных случаев летального исхода. Сейчас по этим показателям лидируют Южная Америка, Азия и Африка — на них приходится более 80% новых случаев заболевания и три четверти ежедневных смертей. При этом эксперты подчеркивают, что реальные цифра, скорее всего, еще выше.

Читайте также

Посторонним укол воспрещен

Когда и как иностранцы в России смогут привиться от коронавируса?

В соответствии с данными Росстата о демографической ситуации в России в апреле, всего за тот месяц умерли 20 323 человека, у которых был диагностирован коронавирус.

Общая смертность за апрель, по информации ведомства, выросла по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 11,6%. Избыточная смертность составила 17 472 человек. В апреле прошлого года зарегистрировали 2825 смертей от COVID-19.

Если же сравнить показатель апреля 2020 года без учета смертей от COVID-19 с уровнем этого года, то получается, что избыточная смертность составила 20 297 умерших. Таким образом, Росстат признал, что почти вся избыточная смертность в России вызвана коронавирусом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow