НовостиПолитика

Бундестаг отклонил резолюцию с требованием отказаться от «Северного потока-2»

Бундестаг большинством голосов отклонил резолюцию фракции «Союз-90»/«Зеленые» с требованием пересмотреть политику в отношении России и отказаться от строительства трубопровода «Северный поток-2». Об этом сообщается на сайте парламента Германии.

Документ назывался «Корректировка курса в политике в отношении России — последовательная защита прав человека, демократии и европейского мирного порядка». Предложение было отклонено в ходе прямого голосования большинством в составе фракций ХДС/ХСС, Социал-демократической партии Германии, «Альтернативы для Германии» и Левой партии, сообщили в парламенте. За документ проголосовали только сами «Зеленые».

Резолюция призывала признать, что газопровод «Северный поток-2», как заявляли инициаторы документы, не нужен для энергоснабжения Европы и вреден для климата. Также в документе говорилось о необходимости поддерживать гражданского общества в России, выступать против российского закона о нежелательных организациях, противостоять активности в ЕС «российских олигархов» и отказаться от крупных проектов с российскими концернами.

Читайте также

На пару санкций назад

США ослабляют ограничения по «Северному потоку-2». За это президент Байден подвергается внутри страны жесткой критике

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что реализация проекта «Северного потока-2» — «свершившийся факт», однако решение американских властей исключить из санкций оператора Nord Stream 2 AG может быть пересмотрено. В конце мая президент США Джо Байден сообщил, что введение дополнительных санкций против «Северного потока-2» было бы «непродуктивным» для отношений США и Европы, так как строительство трубопровода почти завершено. Американские власти ввели в действие лишь ограничения для судов и компаний, участвующих в строительстве.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство первой нитки газопровода технически было завершено уже 10 июня, заявили РБК в пресс-службе Nord Stream 2 AG. Президент России Владимир Путин объявлял о завершении укладки первой нитки еще 4 июня. В пятницу, 11 июня, начнутся подготовительные работы к заполнению первой нитки газом, добавили в Nord Stream 2 AG.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow