НовостиЭкономика

Путин заявил о завершении укладки первой нитки «Северного потока 2»

Прокладка первой нитки газопровода «Северного потока-2» была завершена сегодня. Об этом объявил сегодня президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), трансляцию его выступления ведет РБК.

«Рад сообщить, что именно сегодня, два с половиной часа назад, успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода "Северный поток-2", работа по второй нитке продолжается. Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена»,

— заявил он.

Путин уточнил, что для начала поставок газа по первой нитке потребуется около 10 дней, а прокладка второй нитки будет завершена в течение 1,5-2 месяцев.

По словам Путина, «Газпром» уже готов заполнять газопровод. Стоит отметить, что «Северный поток-2» обязан функционировать по правилам федерального законодательства Германии и европейской газовой директивы после сдачи в эксплуатацию. Это значит, что компании-поставщики газа и компании, транспортирующие ресурсы, придется разделить.

Оператор должен быть полностью независим от «Газпрома», а 50% мощности трубопровода резервируются для альтернативных поставщиков. Исключения для «Газпрома» возможны только после прямого одобрения Еврокомиссией.

После заявления президента цена акций «Газпрома» обновила максимум с 2008 года.

Читайте также

На пару санкций назад

США ослабляют ограничения по «Северному потоку-2». За это президент Байден подвергается внутри страны жесткой критике

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии — в обход балтийских стран и Польши. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». В США газопровод считают угрозой энергетической безопасности Европы: впрочем, Вашингтон счел введение санкций против участников проекта контрпродуктивным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow