Зюзинский районный суд Москвы зарегистрировал материалы административного дела о пропаганде наркотиков в интервью Юрия Дудя, пишет ТАСС со ссылкой на суд и директора «Лиги безопасного интернета» Екатерину Мизулину.
По данным Мизулиной-младшей, дочери сенатора Елены Мизулиной, психолингвистические экспертизы пришли к выводу, что пропаганду наркотиков содержат интервью журналиста Юрия Дудя с репером Алишером Моргенштерном и украинским блогером Иваном Рудским (Ивангаем).
В конце апреля управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве составило на Дудя протокол по ч. 1 ст. 6.13 ч. 1 КоАП. Расследование инициировала «Лига безопасного интернета» Мизулиной, которую основал крупнейший миноритарий «Ростелекома» и председатель совета директоров «Царьграда» Константин Малофеев.
Максимальный штраф по вменяемой Дудю в вину статье — миллион рублей.
Ранее Зюзинский суд оштрафовал рэпера Моргенштерна на 100 тысяч рублей по статье о пропаганде наркотиков из-за клипов «Розовое вино-2» и Family.
Добавьте новости «Новой» в избранное — и Яндекс будет показывать их выше остальных.