НовостиОбщество

«Коммерсант»: онлайн-кинотеатры ivi, Megogo и «Кинопоиск» оштрафовали на 100 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки о вреде табака

Онлайн-кинотеатры ivi, Megogo и «Кинопоиск» оштрафовали на 100 тысяч рублей за демонстрацию курения в сериалах без пометки о вреде табака, сообщает «Коммерсант».

Как заметило издание, «Кинопоиск» и ivi оспаривают в Арбитражном суде Москвы постановления Роскомнадзора, жалобы компании подали 11 и 19 мая соответственно. Заявление «Кинопоиска» принято к рассмотрению, ivi — пока оставлено без движения из-за ошибок в документах. Гендиректор Megogo в России Виктор Чеканов подтвердил «Ъ», что сервис получил штраф и обжалует его. В «Кинопоиске» и ivi отказались от комментариев.

Платформы настаивают, что не обязаны соблюдать нормы для вещателей и организаторов трансляций, а также не хотят раздражать клиентов, которые платят за то, чтобы смотреть фильмы и сериалы без рекламы.

У видеоплатформ с Роскомнадзором «принципиальный спор» о том, обязаны ли они маркировать сцены курения, сообщили «Ъ» источники на рынке. Онлайн-кинотеатры не относят к себе требования по исполнению закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», так как не имеют лицензии на вещание, а видео на платформе запускает пользователь для личного или семейного просмотра, рассказывает издание.

«Смело, честно, необычно»

Глава компании «МТС Медиа» Игорь Мишин о новом онлайн-кинотеатре и грядущем изменении расклада сил в видеоиндустрии

Эксперты, опрошенные «Ъ», разошлись во мнениях: так, партнер коллегии Pen & Paper Екатерина Тягай считает, что формально онлайн-кинотеатры не являются вещателями, поэтому Роскомнадзору в конкретном споре будет трудно доказать, что онлайн-кинотеатр является именно «организатором демонстрации». Тем не менее председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго заявил, что к организаторам демонстрации сервисы можно было бы приравнять.

Читайте также

Фуфлософт для вашего смартфона

Зачем власти хотят предустанавливать отечественные программы на всю технику в стране?

В конце мая Ассоциация интернет-видео (АИВ), в которую входят российские онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo, «Амедиатека» и Start, попросила Роскомнадзор провести проверку локализованной в России версии Netflix. Российские участники рынка аудиовизуальных сервисов считают, что Netflix необходимо включить в список, так как «существующее положение вещей отражает неравенство участников одного и того же рынка перед законом».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow