НовостиОбщество

Российские онлайн-кинотеатры потребовали включить Netflix в реестр Роскомнадзора

Ассоциация интернет-видео (АИВ), в которую входят российские онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo, «Амедиатека» и Start, попросила Роскомнадзор провести проверку локализованной в России версии Netflix. Об этом говорится в открытом письме АИВ.

Российские участники рынка аудиовизуальных сервисов считают, что Netflix необходимо включить в список, так как «существующее положение вещей отражает неравенство участников одного и того же рынка перед законом».

АИВ отмечает, что нормы о правовом статусе онлайн-кинотеатров, введенные Роскомнадзором, были обоснованы «необходимостью урегулировать в первую очередь именно деятельность иностранных видеосервисов в России».

«На практике же иностранные сервисы присутствуют на российском рынке, но до сих пор отсутствуют в правовом поле РФ», — объясняют авторы письма.

Читайте также

«Какого хрена, Netflix?»

Почему в русских субтитрах встречаются некорректные высказывания, противоречащие глобальной политике компании. 18+

Ассоциация приводит данные отчета ООО «Развлекательный онлайн-сервис» (осуществляющего в интересах Netflix сбор платежей российских подписчиков сервиса), согласно которому Netflix по состоянию на четвертый квартал 2020 года уже соответствовал критериям для включения в реестр аудиовизуальных сервисов.

Американский видеосервисе Netflix стал доступен для российских пользователей в 2016 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow