НовостиОбщество

Басманный суд продлил запрет определенных действий для журналистов DOXA до середины сентября

Журналистам DOXA Армену Арамяну, Алле Гутниковой, Владимиру Метелкину и Наталье Тышкевич, которые являются фигурантами дела о вовлечении несовершеннолетних в протесты (ст. 151.2 УК), продлили срок меры пресечения до 14 сентября. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе Басманного районного суда Москвы, где проходило заседания суда.

Им по-прежнему будет запрещено выходить из дома, кроме времени с 8 до 10 утра, а также пользоваться интернетом, получать корреспонденцию и общаться с другими фигурантами дела, отмечает DOXA.

Во время рассмотрения вопроса о продлении запрета определенных действий для сотрудников DOXA у здания суда задержали человека, стоящего в одиночном пикете. Сторонник Социалистической альтернативы Василий Радаев стоял у здания с плакатом, его увели полицейские и повезли в ОВД по Красносельскому району.

Cиловики 14 апреля провели обыски у четырех сотрудников DOXA — Арамяна, Метелкина, Тышкевич и Гутниковой. Поводом для их преследования стало видео о недопустимости ограничения права молодых людей на протест, которое издание удалило по требованию Роскомнадзора.

Сначала всем журналистам суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий: им запретили выходить из дома с 00:00 до 23:59, общаться без письменного разрешения следователя с кем-либо кроме адвоката, а также пользоваться интернетом и другими средствами связи. Мосгорсуд затем разрешил им прогулки в течение двух часов в день (с 08:00 до 10:00).

Читайте также

Постмодерн для СК

Дебаты имени DOXA — закрывать нужно журнал или полицию?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow