НовостиОбщество

Мать арестованной в Беларуси россиянки Софьи Сапеги рассказала, что консул посещал дочь один раз с момента задержания

Российский консул посещал арестованную в Беларуси россиянку Софью Сапегу один раз. Об этом «Новой газете» рассказала ее мать Анна Дудич.

«Насколько я понимаю, ему не предоставляют возможности. Может быть, у них желание есть, но возможности не дают, несмотря на то что в МИД говорили, что получили разрешение на многократное посещение», — сказала она.

Дудич рассказала, что прилагаются все усилия, чтобы адвокат посещал Сапегу хотя бы раз в неделю. «С 23:00 до утра стоят люди, занимают очередь для адвоката, чтобы он с 8 часов имел возможность каким-то образом попасть к ней. Она находится, как мы понимаем, в одиночной камере», — уточнила она.

Мать Сапеги также рассказала, что сегодня пришли первые письма от дочери. За это время она написала три письма, первое — 27 мая, но все были присланы одновременно.

«Софья — больше философская личность. Наверное, в своих письмах она старается больше успокоить нас», — добавила Дудич.

В письмах, которые имеются в распоряжении «Новой газеты», Софья просит родных не беспокоиться:

«Мои дорогие Все!

Мама, в первую очередь тебе! Пожалуйста, не смей себя доводить до необратимого состояния. Очень тебя прошу. Если я остаюсь сильной, то и ты должна. Ради себя, ради своего мужа, сына, ради меня. Выдохни. Всему есть свой конец. Этому несчастью, безусловно, тоже».

Одно из них датировано 3 июня, когда Сапега должна была защищать магистерскую диссертацию, а вечером — встретиться с Романом Протасевичем: «День, когда я должна была утром защитить магистерскую диссертацию, а вечером отправиться с Ромой в ресторан, пить шампанское, кушать пасту, встречать лето, целоваться и любить.

Однако вышло все несколько иначе. Вместо этого утром я позавтракала кашей, потренировалась и вечером выпила чай с печеньем. Одна. Не было защиты, не было Ромы и холодного шампанского. Не было праздника и любви. Но зато был чай. Об этом очень горько думать, но кажется в жизни еще много всего случится, а я это пропущу. Мне не хотелось об этом писать, но поделиться мне не с кем, и я не удержалась».

Читайте также

Кто в заложниках у Лукашенко?

Что общего у Марии Захаровой и Софьи Сапеги, кроме российского паспорта

Сапегу задержали 23 мая, когда самолет авиакомпании Ryanair Афины-Вильнюс экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании». На борту она была вместе с другом, экс-главредом оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем. После этого провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» Софьи, на котором она под запись «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ). Впоследствии Сапегу арестовали на два месяца.

Протасевич тоже находится под стражей. На прошлой неделе в интервью белорусскому госканалу ОНТ он заявил, в частности, что признает свою вину. При этом на интервью Протасевича привезли в студию, хотя он находится под арестом, а в конце записи на его запястьях были видны следы пыток.

Читайте также

Роман Протасевич в студии госТВ Беларуси «признал» вину и попросил прощения. Журналисты обратили внимание на следы пыток на его руках

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow