НовостиПолитика

«Левада»: менее трети россиян считают вероятными какие-либо протесты в своем городе

Менее трети россиян считают вероятными какие-либо протесты в своем городе, следует из данных «Левада-центра»* (имеется в распоряжении «Новой газеты»). Протестные настроения заметно снизились с января 2021 года.

Протесты с политическими требованиями считают вероятными лишь 28% россиян, протесты против снижения уровня жизни — 30%. Маловероятными такие события назвали 68% и 64% респондентов соответственно.

Данные «Левада-центра»
Данные «Левада-центра»

В январе этого года о вероятности протестов говорили 45% и 43% респондентов соответственно. Таким образом, эти показатели заметно снизились — на 17 и 13 п. п., сообщает «Левада-центр».

Менее четверти респондентов заявили, что лично примут участие в протестных акциях, если они состоятся в их населенном пункте. На протесты с политическими требованиями готовы выходить только 16% опрошенных, в то время как на протесты против падения уровня жизни или в защиту своих прав готовы выйти около 21% респондентов.

Данные «Левада-центра»
Данные «Левада-центра»

Читайте также

Гайцовская хватка

В бой со сторонниками Навального в Москве внезапно пошла не Росгвардия, а сотрудники ГИБДД

На готовность участвовать в протестах влияют предпочитаемые источники информации: так, аудитория социальных сетей и телеграм-каналов более всех склонна участвовать в протестных акциях, аудитория телевидения — меньше всех, отмечает социологический центр. Также на протестные настроения влияет и возраст россиян: молодежь в возрасте до 25 лет в большей степени готовы выходить на акции, респонденты старшего возраста (55 лет и старше) — в меньшей степени, однако, как заметили в «Левада-центре», разрыв между молодой и старшей возрастной группой становится все меньше.

Уровень протестных настроений заметно выше среди тех, кто не одобряет деятельность президента России Владимира Путина: более трети (35%) из них заявили, что готовы принять участие в акциях с политическими требованиями, 38% — в протестах в защиту социальных прав. Те, кто в целом одобряют деятельность президента, менее склонны протестовать: к протестным акциям примкнуть готовы только 7% и 12% из них соответственно.

В феврале уровень осведомленности о протестных акциях в поддержку Алексея Навального оказался самым высоким за последние годы: согласно опросу «Леваду», целых 80% россиян знали о зимних акциях. Резко выросло и число россиян, которые ожидают дальнейшего роста протестной активности — этот показатель достиг уровня 1998 года.

Читайте также

Перемены: хотим, ждем, боимся

35 лет назад Цой впервые исполнил песню, которой было суждено стать протестным гимном той и этой страны

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow