НовостиОбщество

«Коммерсант»: в России до конца 2022 года пройдет эксперимент по внедрению «цифрового профиля обучающегося»

В России до конца 2022 года пройдет эксперимент по внедрению «цифрового профиля обучающегося». Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на концепцию Минпросвещения, поручения составлены по поручению профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Цифровой профиль, согласно концепции, будет обязательным и появится при первом обращении за образовательной услугой, например при зачислении в детский сад или первый класс. При этом все достижения учеников также зафиксируют в цифровом портфолио, сообщает «Ъ».

Помимо этого, в профиле будут содержаться актуальные сведения, «необходимые для идентификации в рамках образовательного процесса», уточняется в документе.

Система, по информаци газеты, будет использовать информацию текущих реестров государственных информационных систем, чтобы избежать накапливания больших массивов данных в разных источниках.

Партнер «Делойт» в СНГ Антон Зыкову считает, что разрабатываемая Минпросвещения система будет содержать «фантастическое количество данных» о детях, их успеваемости и посещаемости, и все они в случае утечки могут использоваться для обмана детей. Стоимость проекта может достигать и миллиарда рублей, заявил гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

Источник издания уточняет, что цифровой профиль ученика будет апробирован в рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. В Минцифры подтвердили «Ъ», что ведут работу над концепцией цифрового профиля совместно с Минпросвещения, в Минпросвещения не смогли оперативно ответить на запрос.

Читайте также

Двойка за «тройки»

О Сталине и репрессиях теперь нельзя писать даже в школьных сочинениях. За это выпускника не допустили до ЕГЭ

На прошлой неделе стало известно, что в Подмосковье для наблюдения за учениками внедрят нейросеть. По плану, такая «система предиктивной безопасности» будет следить за безопасностью, контролировать состояние инфраструктуры школы и обеспечение детей питанием.

В эту систему, по словам разработчиков, войдут «умные» камеры с искусственным интеллектом, «способные распознать нетипичное поведение ребенка или опасную ситуацию», например, бег по коридору или катание по перилам. Таким образом, если поведение ученика «представляет угрозу ему или окружающим», в систему поступит сигнал, который уведомит об этом учителя и других ответственных сотрудников школы, рассказали представители компании.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow