НовостиОбщество

ЕСПЧ присудил 7500 евро фигуранту «болотного дела» Ивану Непомнящих, отсидевшему в колонии 2,5 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил 7500 евро фигуранту «болотного дела» Ивану Непомнящих, отсидевшему 2,5 года в колонии по обвинению в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия в отношении полицейских (ч. 1 ст. 318 УК). Постановление опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Суд посчитал, что поведение Непомнящих предполагало определенную степень насилия, однако имело эпизодический характер и представляло собой спонтанную реакцию на силу, «примененную полицией против протестующих, большинство из которых были мирными».

«Действия заявителя не угрожали жизни или здоровью сотрудников полиции и были совершены во время участия в санкционированном публичном мероприятии», — говорится в постановлении ЕСПЧ.

В конце 2015 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Непомнящих к двум годам и шести месяцам колонии общего режима. Его признали виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти во время акции на Болотной площади 6 мая 2012 года. По версии следствия, Непомнящих принимал активное участие в столкновениях оппозиционеров и ОМОНа, а также нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, препятствуя задержанию митингующих.

Читайте также

«Тут, конечно, крыть уже нечем» (18+)

Так руководство ФСИН комментирует видео пыток в ярославской колонии. И — начальники остаются на свободе. Публикуем новые страшные видео

Позже адвокат «Общественного вердикта»* Ирина Бирюкова сообщила, что Непомнящих, а также Евгений Макаров и Руслан Вахапов подвергались избиениям в исправительной колонии № 1 в Ярославской области. Изначально Следственный комитет отказался возбуждать дело, несмотря на то, что Европейский суд по правам человека обязал Россию провести медицинское обследование указанных заключенных и проинформировать суд о его результатах. Уголовное дело завели летом 2018 года после того, как «Новая газета» опубликовала видеосвидетельство пыток.

В августе 2017 года Непомнящих вышел на свободу из ярославской колонии и уже в сентябре покинул Россию.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow