НовостиОбщество

Что произошло за ночь 8 июня. Коротко

  • В Приморье более 60 человек привлекли к ответственности за перебои с электричеством из-за ледяного дождя в ноябре прошлого года. Сотрудникам электросетевых предприятий вменили нарушение правил пользования топливом и энергией (9.11 КоАП): по версии Ростехнадзора, они не проконтролировали охрану электрических сетей и не имели не аварийного запаса оборудования.
  • Глава Бурятии Алексей Цыденов получил 3 тысячи рублей штрафа из-за пикника на майских праздниках. Административное наказание МЧС назначило чиновнику за то, что он развел костер на берегу реки Иркут во время действия особого противопожарного режима. «И ведь ничего не скажешь. Все правильно!» — отметил Цыденов в своем инстаграме.
  • Федерация независимых профсоюзов попросила президента Владимира Путина вмешаться в решение проблемы с индексациями пенсий работающих пенсионеров. По словам председателя федерации, затянувшаяся пауза с исполнением поручения главы государства о возобновлении индексации не позволяет тысячам пенсионеров улучшить свое материальное положение. «Необходимо устранить допущенную несправедливость, вернуть недоплаченные суммы», — подчеркнул он.
  • Власти США вернули Colonial Pipeline часть денег, которые трубопроводная компания выплатила хакерам в качестве выкупа за восстановление работы их сетей. Сумма возврата составила около 2.3 миллиона долларов. Напомним, что кибератака произошла в начале мая: вирус-вымогатель парализовал работу трубопровода, доставляющего топливо из Техаса на Восточное побережье. Всего Colonial Pipeline пришлось заплатить около 5 миллионов долларов в криптовалюте за разблокировку сетей.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow