НовостиОбщество

Депутаты Азербайджана обратились к Путину в связи с освобождением новосибирского полицейского, застрелившего молодого человека

Депутаты, журналисты, правозащитники и общественные деятели Азербайджана обратились к президенту России Владимиру Путину в связи с освобождением сотрудника ДПС, который выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву при задержании в Новосибирской области. Обращение опубликовано на азербайджанском сайте Trend.

Письмо подписали 52 человека.

«Общественность Азербайджана глубоко возмущена тем фактом, что по поручению главы Следственного комитета России Александра Быстрикина освобожден из-под стражи старший инспектор ГИБДД Новосибирской области Александр Гусев», — заявили авторы обращения.

По их словам, действия полицейского противоправны, так как он направил пистолет на беззащитного молодого человека.

Кроме того, азербайджанцы расценили высказывание члена Общественной палаты, кандидата в депутаты Госдумы от «Единой России» Марии Бутиной как «насаждение ксенофобии и нетерпимости в стране».

После инцидента она писала в телеграм-канале, что нужно снять все обвинения с полицейского, застрелившего юношу, и наградить его за службу. «Даже если бы то, что случилось, применение табельного оружия, было бы не "непроизвольным выстрелом", а целенаправленным, он был бы на 100% в рамках правого поля», — заявила она.

Читайте также

Как ворон ворону...

Какие нормы и принципы УПК нарушил Бастрыкин, лично вмешавшись в дело сотрудника Новосибирской ГИБДД, убившего человека

Сотрудник ДПС 28 мая сопровождал мужчину в служебный автомобиль для установления личности, но этому начал препятствовать его 19-летний знакомый Абдуллаев. Силовик нанес молодому человеку удары руками и ногами. После этого полицейский достал из кобуры пистолет системы «ПМ», направил его на потерпевшего и случайно нажал на спусковой крючок. Впоследствии молодой человек скончался в больнице.

Полицейского сначала арестовали, однако позже следователь заменил ему меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow