НовостиПолитика

Axios: Зеленский выразил желание встретиться с Байденом до саммита РФ-США. Белый дом отказался от этой идеи

Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту США Джо Байдену встретиться до 16 июня, когда в Женеве пройдет российско-американский саммит. Об этом Зеленский заявил в интервью Axios.

По его словам, он готов провести встречу с Байденом «в любой момент и в любой точке планеты». Президент Украины отметил, что узнал из прессы об отказе США от санкции против оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG.

Зеленский сказал, что «это настоящее оружие в руках России», и ему «не совсем понятно», почему США предоставляет «патроны для этого оружия».

Axios со ссылкой на источник из администрации президента США пишет, что Белый дом планировал пригласить Зеленского в Вашингтон перед саммитом, однако отказался от этой идеи после того, как президент Украины решил сменить руководство «Нафтогаза». По словам собеседника издания, власти США опасаются, что за этим шагом может последовать отказ украинского президента от своих намерений по борьбе с коррупцией.

Читайте также

На пару санкций назад

США ослабляют ограничения по «Северному потоку-2». За это президент Байден подвергается внутри страны жесткой критике

Встреча Байдена и Путина пройдет 16 июня в Женеве. Это будет первая встреча лидеров с момента вступления Байдена в должность президента США.

4 июня Путин заявил во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), что прокладка первой нитки газопровода «Северного потока-2» завершилась. Он уточнил, что для начала поставок газа по первой нитке потребуется около 10 дней, а прокладка второй нитки будет завершена в течение 1,5-2 месяцев.

В конце мая Байден сообщил, что что введение дополнительных санкций против «Северного потока-2» было бы непродуктивным для отношений США и Европы, так как строительство трубопровода почти завершено. При этом США ввели санкции против четырех российских компаний и 13 судов, принимающих участие в строительстве газопровода.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow