НовостиСпорт

«Манчестер Юнайтед» позволит болельщикам приобретать акции клуба в знак извинений за попытку вступить в Суперлигу

Английский ФК «Манчестер Юнайтед» создаст новый класс акций клуба для болельщиков с тем же правом голоса, что и у владельцев команды, пишет Financial Times со ссылкой на заявление «МЮ».

По данным издания, такой шаг продиктован «последствиями провалившейся попытки футбольных гигантов сформировать раскольническую европейскую Суперлигу» на замену Лиге чемпионов УЕФА.

«Как владельцы мы хотим точно того же, что и фанаты — успешную команду и сильный клуб. И мы хотим сотрудничать в достижении этих целей»,

— заявил совладелец «красных» Джоэл Глейзер, сын Малькольма Глейзера.

Планы руководства манчестерского клуба «сбежать» в Суперлигу с другими звездными командами вызвали гнев фанатов, сорвавших домашний матч «МЮ» на стадионе «Олд Траффорд» против «Ливерпуля».

Чтобы положить конец конфликту с болельщиками, клуб сформирует совет фанатов, который будет иметь влияние на деятельность ФК. Помимо акций класса A с одним голосом для сторонних инвесторов и акций класса B c 10 голосами для владельцев клуба, семьи Глейзеров, в ФК появятся новые ценные бумаги с теми же правами, что и у Глейзеров.

В 2005 году американец Малькольм Глейзер купил «Манчестер Юнайтед» и вынудил фанатов продать акции клуба. С тех пор главное объединение болельщиков клуба Manchester United Supporters Trust (MUST) стремится избавиться от Глейзеров в руководстве «красных дьяволов». Создание нового класса акций — одно из требований MUST.

Читайте также

Дюжина ножей в спину УЕФА

12 европейских топ-клубов заявили о создании Суперлиги

В середине апреля ведущие клубы Европы, в том числе и «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Реал», «Ювентус» и «Барселона», объявили о создании нового турнира — Суперлиги. Их не устраивали реформы по расширению и реорганизации Лиги чемпионов. Президент УЕФА Александр Чеферин предупредил, что команды, играющие в Суперлиге, не смогут участвовать в соревнованиях УЕФА. Недовольство из-за создания нового турнира высказали и болельщики клубов.

По данным FT, 15 постоянных участников турнира хотели разделить между собой 32,5% от общих доходов, а остальные средства распределять в зависимости от результатов команд и популярности телетрансляций. Агентство Bloomberg называло новый турнир выгодным для владельцев: правила Суперлиги позволяли им получать гарантированный доход и не бороться за место в еврокубках. Главными бенефициарами турнира считались владелец «Челси» Роман Абрамович, владелец «Арсенала» Стэнли Кронке и семья Глейзеров, владеющая клубом «МЮ».

К концу апреля клубы под давлением отказались от идеи создания Суперлиги.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow