НовостиЭкономика

Путин предложил освободить от НДС малый бизнес в сфере общепита при выручке меньше 2 млрд рублей в год

Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, предложил освободить малый бизнес в сфере общепита от выплаты НДС, если его выручка составляет меньше 2 млрд рублей в год. Трансляцию его выступления ведет РБК.

Путин отметил, что также заведения общепита смогут платить страховые взносы по пониженной ставке в 15% при численности персонала до 1500 человек. Президент напомнил, что сейчас порог составляет 250 человек.

Российский лидер также пообещал малому и среднему бизнесу новую форму поддержки. Поручительства по ним в банках-партнерах будет давать «Корпорация МСП», это будет так называемое зонтичное поручительство. Путин предложил запустить механизм уже в этом году. «[Это] позволит предпринимателям привлечь дополнительный ресурс на развитие не менее 600 миллиардов рублей до 2024 года», — заявил он.

Путин напомнил, что льготы по страховым взносам для небольших компаний было введены в прошлом году. Он заявил, что отказываться от этого не будут.

В прошлом году власти объявили о мерах поддержки отраслей, пострадавших в связи с пандемией коронавируса. В частности, им предоставили полугодовую отсрочку на уплату всех налогов (кроме НДС) и по арендным платежам при использовании недвижимости, находящейся в государственной, муниципальной или частной собственности. Также был объявлен мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок.

При этом предприниматели столкнулись с проблемами из-за объявления апреля нерабочим в прошлом году. После этого многие предприятия — кафе, рестораны, салоны красоты и другие компании, предоставляющие услуги или продающие товары не первой необходимости, вынуждены были прекратить свою работу. При этом компании обязаны были сохранить своим сотрудникам зарплату, многие из них также должны были оплачивать аренду помещений.

Читайте также

«Убивать экономику города нерационально»

Интервью создателя интерактивной карты «Бизнес терпит бедствие» Данила Махницкого

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow