НовостиОбщество

Правозащитники: 841 человек погиб в Мьянме с момента захвата власти военными

Число погибших в результате столкновений между участниками акций протеста и сотрудниками силовых ведомств в Мьянме с момента захвата власти военными, по данным правозащитников, составило 841 человек.

Как сообщает правозащитная организация «Ассоциация помощи политическим заключенным» (AAPP), по состоянию на 1 июня в заключении находятся более 4 тысяч человек, из них 110 осуждены.

В конце мая в Myanmar Magazine сообщали, что власти Мьянмы в международном аэропорту Янгона задержали американского журналиста Дэнни Фенстера незадолго до вылета в Куала-Лумпур (столица Малайзии). По информации Times of Israel, журналист находится в тюрьме Инсейн.

Ранее главы внешнеполитических ведомств стран Группы семи (G7) призвали военных Мьянмы, которые пришли к власти в результате государственного переворота, прекратить насилие в стране и отпустить задержанных. Это требование касалось, в том числе, и президента Вин Мьина и государственного советника, главу МИД и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Активисты сообщали, что военные Мьянмы требовали по 85 долларов за возвращение тел погибших протестующих членам их семей.

Читайте также

«Королева красоты» Мьянмы присоединилась к вооруженному партизанскому движению против военной хунты

Государственный переворот в Мьянме произошел 1 февраля после того, как Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране. Президент страны Вин Мьинт и государственный советник Аун Сан Су Чжи были арестованы. После этого в Мьянме начались массовые демонстрации, которые пришедшие к власти военные и местные силовики жестко разгоняют.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow